1С:Франчайзи ЮКОЛА-ИНФО
1С:Франчайзи
ОДО "ЮКОЛА-ИНФО" Минск, ул. Комсомольская 12-а. Телефон: (+375 17)28-28-903. office@jukola.info Viber+375(29)1283462



Проект работает на «Битрикс: Управление сайтом»



Top.Mail.Ru

Далеко пойдет: «Лаборатория Касперского» обнаружила новые возможности нашумевшего ботнета Mirai

 

Далеко пойдет: «Лаборатория Касперского» обнаружила новые возможности нашумевшего ботнета Mirai

22.02.2017

Ботнет Mirai, ставший самым крупным в истории ботнетом из «умных» устройств и позволивший злоумышленникам в конце 2016 года провести серию масштабных DDoS-атак, может стать еще мощнее и крупнее. «Лаборатория Касперского» обнаружила программу, которая позволяет переносить бот Mirai с зараженного Windows-узла на любое уязвимое «умное» устройство, работающее на Linux. Таким образом, ботнет теперь может пополняться не только за счет прямого взлома гаджетов Интернета вещей, но и за счет заражения их через традиционные ПК (в случае если «умное» устройство подключено к компьютеру).

Код программы-распространителя гораздо чище и богаче, чем оригинальный исходный код Mirai, но ее функциональность пока довольно ограничена – программа способна переносить бот Mirai с Windows на Linux только в том случае, если пароль к удаленному telnet-соединению в «умном» устройстве возможно угадать методом подбора. Тем не менее очевидно, что код программы-распространителя создан крайне опытным разработчиком. Собранные «Лабораторией Касперского» артефакты – языковые метки в ПО, сборка кода на китайской системе, чьи серверы расположены в Тайване, а также использование украденных у китайских компаний сертификатов подписи – указывают на то, что программа могла быть создана китайскоговорящим разработчиком.

По данным «Лаборатории Касперского», только в 2017 году Mirai атаковал по меньшей мере 500 уникальных систем, а с учетом новых возможностей в будущем число жертв этого зловреда может значительно увеличиться. Под удар Mirai в 2017 году попали в основном развивающиеся страны: Россия, Индия, Вьетнам, Китай, Пакистан, Филиппины, Бангладеш, Саудовская Аравия, ОАЭ, Иран, Марокко, Египет, Турция, Тунис, Малави, Молдавия, Румыния, Бразилия, Венесуэла, Колумбия и Перу.

«Появление «моста» между Linux и Windows для Mirai действительно вызывает беспокойство, поскольку это говорит о том, что в игру вступили более опытные разработчики. Они воспользовались публикацией исходного кода Mirai, и теперь их отточенные навыки и техники могут вывести угрозу на новый уровень. Windows-ботнет, распространяющий боты Mirai для «умных» устройств, открывает для зловреда новые девайсы и сети, которые ранее были недоступны. И это только начало», – отмечает Курт Баумгартнер, ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

В настоящее время «Лаборатория Касперского» тесно взаимодействует с CERT-командами, хостинг-провайдерами и сетевыми операторами по всему миру, чтобы помочь интернет-инфраструктуре справиться с растущей угрозой и нейтрализовать как можно больше командно-контрольных серверов, которые злоумышленники используют для атак с помощью Mirai. Защитные решения компании распознают и блокируют боты Mirai на Windows.

Подробнее читайте здесь: https://securelist.com/blog/research/77621/newish-mirai-spreader-poses-new-risks.

Источник новости: www.kaspersky.ru

Всегда помните о защите Ваших устройств! 

Решения для корпоративных клиентов можно найти здесь.

Персональную защиту можно приобрести в интернет-магазине компании «ЮКОЛА-ИНФО». 


Количество показов: 2997

Для удобства сохраните эту статью в закладки:

Список новостей


© ОДО "ЮКОЛА-ИНФО", 2007. Минск, ул. Комсомольская 12-а. Телефон: (+375 17)28-28-903 (многоканальный). e-mail: office@jukola.info Viber+375(29)1283462